Aller au contenu

Recommended Posts

Publié le

En une seule question:

Lorsque vous êtes dans l'état menteur quelle porte désigneriez-vous comme étant la porte de la liberté?

Si il est en phase vérité, il indiquera la mauvaise et si il est en phase mensonge pour envoyer l'interlocuteur dans une mauvaise direction il indiquera une mauvaise porte.

Là aussi on est obligé de supputé un gardien qui n'est pas un être à 100% logique mais

qui a une intention de mentir et d'envoyer le questionnaire vers la prison.

Si il était à 100% logique et en phase mensonge il indiquerait la bonne porte parce qu'il mentirait sur la réponse qu'il serait susceptible de mentir sur la réponse qu'il donnerait dans cette phase mensonge.

Même si il est supposé envoyer l'évadé dans la mauvaise direction.

Pas de pub non magique pour les membres du Cercle VM. Clique ici pour en savoir plus !
  • Réponses 47
  • Créé
  • Dernière réponse

Membres les + Actifs

Publié le

En une seule question:

Lorsque vous êtes dans l'état menteur quelle porte désigneriez-vous comme étant la porte de la liberté?

Si il est en phase vérité, il indiquera la mauvaise et si il est en phase mensonge pour envoyer l'interlocuteur dans une mauvaise direction il indiquera une mauvaise porte.

Là aussi on est obligé de supputé un gardien qui n'est pas un être à 100% logique mais

qui a une intention de mentir et d'envoyer le questionnaire vers la prison.

Si il était à 100% logique et en phase mensonge il indiquerait la bonne porte parce qu'il mentirait sur la réponse qu'il serait susceptible de mentir sur la réponse qu'il donnerait dans cette phase mensonge.

Même si il est supposé envoyer l'évadé dans la mauvaise direction.

Publié le

Grumpf. Encore une fois il n'y a PAS de "phase" vérité ou mensonge. :cry:

C'est juste que l'on sait que le gardien est totalement incapable soit de dire la vérité, soit de mentir [je veux dire, depuis la création de l'univers, jusqu'à la fin des temps] mais sans savoir si c'est l'un ou si c'est l'autre.

De fait, "l'état menteur" ne veut pas dire grand chose et si tu poses ta question alors que le gardien dit toujours la vérité, il ne pourra pas te désigner la moindre porte.

Mais à ce problème d'état près, tu es vraiment à deux doigts de donner la bonne réponse ! (à tel point que j'ai hésité à la valider telle quelle. ;) )

Publié le

Grumpf. Encore une fois il n'y a PAS de "phase" vérité ou mensonge. :cry:

C'est juste que l'on sait que le gardien est totalement incapable soit de dire la vérité, soit de mentir [je veux dire, depuis la création de l'univers, jusqu'à la fin des temps] mais sans savoir si c'est l'un ou si c'est l'autre.

De fait, "l'état menteur" ne veut pas dire grand chose et si tu poses ta question alors que le gardien dit toujours la vérité, il ne pourra pas te désigner la moindre porte.

Mais à ce problème d'état près, tu es vraiment à deux doigts de donner la bonne réponse ! (à tel point que j'ai hésité à la valider telle quelle. ;) )

Publié le

Bonjour, je viens proposer une réponse :)

Si tu es le gardien des portes alors désigne moi la porte du paradis

Ainsi si il ment il ne désignera rien et à l'inverse si il dit la vérité il désignera la porte du paradis.

Publié le

Bonjour, je viens proposer une réponse :)

Si tu es le gardien des portes alors désigne moi la porte du paradis

Ainsi si il ment il ne désignera rien et à l'inverse si il dit la vérité il désignera la porte du paradis.

Publié le (modifié)

Une possibilité

si la porte a est la mauvaise la quelle désignerais-tu comme la bonne?

Mais qui dépend de la manière dont on défini le mensonge si ici il est relatif ou absolue cad comme un objet logique le menteur mentirait tout le temps au risque

de dévoilé ce qu'il doit cacher.

C'est peut être une impossibilité, car le menteur indique qu'il devrait indiquer la mauvaise porte, il dirait alors la vérité et donc c'est une contradiction et si il joue son

rôle de menteur jusqu'au bout il indiquerait la supposée bonne porte comme telle.

Comme celui qui dirait la vérié.

C'est une mauvaise solution

Modifié par Invité
Publié le (modifié)

Une possibilité

si la porte a est la mauvaise la quelle désignerais-tu comme la bonne?

Mais qui dépend de la manière dont on défini le mensonge si ici il est relatif ou absolue cad comme un objet logique le menteur mentirait tout le temps au risque

de dévoilé ce qu'il doit cacher.

C'est peut être une impossibilité, car le menteur indique qu'il devrait indiquer la mauvaise porte, il dirait alors la vérité et donc c'est une contradiction et si il joue son

rôle de menteur jusqu'au bout il indiquerait la supposée bonne porte comme telle.

Comme celui qui dirait la vérié.

C'est une mauvaise solution

Modifié par Invité

Rejoins la conversation !

Tu peux publier maintenant et t'enregistrer plus tard. Si tu as un compte, connecte-toi maintenant pour publier avec ton identité.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Vous avez collé du contenu avec mise en forme.   Restaurer la mise en forme

  Only 75 emoji are allowed.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédemment saisis, a été restauré..   Effacer le contenu

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Pas de pub non magique pour les membres du Cercle VM. Clique ici pour en savoir plus !
  • Messages

    • Un nouvelle capsule  dont l'idée m'est venue après avoir découvert et testé "The Artefact de Matthew Wright". J'ai beaucoup aimé la routine et son matériel, mais le thème trop généraliste et pas assez immersif, les cartes plastifiées pratiques mais trop modernes, le jeton reste lui très beau et la routine pour une routine du commerce très sympa en rapport qualité/prix. J'aurais pu juste reprendre le matériel en créant le mien, mais en gardant juste le grand principe générique j'ai fais une nouvelle routine et une nouvelle capsule. Depuis longtemps je voulais renouer avec une ambiance navire, pirates, naufrage, c'est chose faites. Le principe de l'effet ici est que la spectatrice choisi 4 pièces de monnaie bronze parmi de nombreuses, des symboles sont gravés au dos. Elle place ces 4 pièces face cachée autour d'une boussole et regarde le symbole au dos. Le magicien grâce à un morceau de bois de l'épave qu'il fait tourner va deviner à quel symbole (NORD, SUD, EST, OUEST) pense la spectatrice. Mais plus surprenant la spectatrice a placé sa pièce en face du symbole sur la boussole qui correspond et l'on s'aperçoit qu'il en est de même pour les 3 autres! Cerise sur le gâteau on peut changer la derrière pièce avant de la retourner si la spectatrice le souhaite. Mais le tour n'est pas fini la spectatrice retourne toutes les autres pièces, elles sont normales, seules les 4 pièces qu'elle a choisie avait des symboles marqués... Dans le silence d’une mer oubliée, un navire murmure encore… La Mary Rose n’a jamais vraiment sombré. Elle dérive… entre les mains de ceux qui osent l’écouter. Quatre pièces. Une boussole. Un fragment de bois arraché aux profondeurs. Et soudain… les directions se troublent, les choix ne vous appartiennent plus. Car certains naufrages ne s’achèvent jamais. Ils attendent… qu’on les rejoue. Pour cette capsule : Un petit sac en toile (qui doit encore être vieillis par un séjour sous la terre! pour tout contenir. Une customisation d'une coupe/boite en bois. Une boussole aux armes du navire la Mary Rose, des vieilles pièces, et un morceau de bois Anagyre. Comme d'habitude démonstration en apéro magique VM!
    • Épingle qu’il a su tirer de son jeu… d’acteur. 
    • Dans la même veine, Xavier Mortimer et un culturiste semblant perdre sa force :  https://www.instagram.com/reel/DIbxN4cPtUw/?igsh=MW8wdGZ1OG55d24zaw==
  • Statistiques des membres

    • Total des membres
      8434
    • Maximum en ligne
      4524

    Membre le plus récent
    Sylvain CELLIER-CHERVY
    Inscription
  • Statistiques des forums

    • Total des sujets
      84.9k
    • Total des messages
      683k

×
×
  • Créer...