Aller au contenu
Pas de pub non magique pour les membres du Cercle VM. Clique ici pour en savoir plus !

Recommended Posts

Publié le

Allez je relais un peu Benoit :

Dans cette île, il y a deux sortes d'habitants : les Purs et les Pires.

Les Purs disent toujours la vérité, et les Pires mentent toujours.

Trois habitants de cette île, appelons les Ahh, Brâh et Cadabrâh, sont ensemble dans un jardin. Un passant demande à Ahh : " Etes vous un Pur ou un Pire ? ".

Ahh répond, mais en bredouillant, et le passant ne comprend pas sa réponse.

Alors le passant demande à Brâh : " Qu'est-ce qu'il a dit ? ".

Brâh répond : " Il a dit qu'il était un Pire ".

Mais à ce moment là, Cadabrâh intervient et dit : " Ne croyez pas Brâh, il ment ! "

Brâh et Cadabrâh sont-ils des Purs ou des Pires ?

Pas de pub non magique pour les membres du Cercle VM. Clique ici pour en savoir plus !
Publié le

qu'à répondu Ahh en vérité ?

comme tout les habitants qu'ils soient pur ou pire il a répondu "je suis pure"

donc bra à menti , c'est un pire

et cadabra un pure

il est impossible de dire si ahhest un pure ou un pire , mais le fait qui bredouille nous apprend que c'est un vieux ;)

super énigmes .

merci Yann

Publié le

Corrigé pour Benoit :

Tu as bon pour les deux derniers mais ce n'est pas vrai que l'on ne puisse déterminer si Ahh est un pur ou un pire.

En fait ta solution est juste mais ton résonement est faux ;)

Je ne sais pas ce qu'en dirait un prof :)

Publié le

"Manque de rigueur", "coup de bol" , "une chance sur deux", "same player shoot again ", "attention au raisonnement" , "de bonnes choses mais devrait réfléchir un peu plus" ;)

Note pour ceux qui aiment ce genre d'énigme :

Est sorti pour les fêtes la compilation de 3 ouvrages de Raymond Smullyan, intitulé "Soyez fous" rempli d'énigmes de ce type et pour une modique somme quand on sait qu'il s'agit de trois livres regroupés!!

Pur les longues soirées d'hiver intelligentes , un livre qui se dévore mais pas en une soirée!

Publié le
En fait ta solution est juste mais ton résonement est faux ;)

Je ne sais pas ce qu'en dirait un prof

- Un prof de physique dirait que "l'important, c'est que ça marche", donc 20/20 !

- Un prof de maths dirait "le résultat, on s'en fout, l'important c'est le raisonnement...", donc 0/20 !

- Et un prof de français dirait : "Je n'y comprends rien à vos histoires, sauf que c'est truffé de fôthes dortografe !..."

;) ;) ;)

Publié le

Allez, pour continuer, des classiques de prof...

On demande à plusieurs scientifiques : " Combien vaut pi ?"

L'ingénieur répond : " C'est approximativement 3 et 1/7."

Le physicien dit : "C'est 3.14159"

Le mathématicien réfléchit un instant et répond : " C'est égal à pi".

Un mathématicien, un physicien et un ingénieur voyage à travers l'Ecosse et voient un mouton noir par la fenêtre du train.

"Aha," dit l'ingénieur, "Je vois que les moutons écossais sont noirs."

"Hmm," dit le physicien, ".Tu veux dire que certains moutons écossais sont noirs"

"Non," dit le mathématicien, "Tout ce qu'on sait est qu'il y a au moins un mouton en Ecosse, et qu'au moins un côté de ce mouton est noir !"

- Chéri, est-ce que tu m'aimes plus que tout ? Plus que les mathématiques ?

- Bien sûr ma chérie (prudent le gars !)

- Bon, alors prouves-le moi.

- Alors, soit epsilon > 0, ....

Le mathématicien :

" 1 ça marche, 2 et 3, ça marche, 5 et 7 ça marche, 9 ça marche pas. ! Elle est débile votre règle !

Le physicien :

" 1 ça marche, 2 et 3 ça marche, 5 et 7 ça marche, 9 ça marche pas, c'est un résultat expérimental aberrant, puisque 11 et 13 marchent aussi... La règle est vraie."

L'informaticien :

" 1 ça marche, 2, ça marche, 3 ça marche, 5 ça marche, 7 ça marche, 9 ça marche pas, 9 ça marche pas, 9 ça marche pas ..."

Le chimiste :

"1 ça marche, 2 ça marche, 3 ça marche, 5 ça marche, 7 ça marche, 9 ça marche, 11 ça marche, 13 ça marche, etc... Bah, la règle est vraie".

Le littéraire :

" C'est quoi un nombre premier ??? "

Publié le

Problème 1 : "Vous entrez dans un pièce dans laquelle se trouve une casserole vide, un réchaud à gaz et un robinet. Vous voulez obtenir comme résultat une casserole d'eau chaude. Que faites-vous ?"

Réponse du physicien et du mathématicien : "Grâce au robinet, je remplis la casserole d'eau, je la place sur le réchaud, j'allume le réchaud, et j'attends."

Problème 2 : "Vous entrez dans un pièce dans laquelle se trouve une casserole, un réchaud à gaz et un robinet. Mais cette fois la casserole est déjà pleine et se trouve sur le réchaud qui est allumé. Vous voulez obtenir comme résultat une casserole d'eau chaude. Que faites-vous ?"

Réponse du physicien : "J'attends."

Réponse du mathématicien : "J'éteins le réchaud, je vide la casserole... et ainsi je suis ramené au problème précédent..."

;)

Publié le

J'ai failli la mettre Frantz mais je me suis dit que cela enterrait définitivement la réputation des matheux... ;)

J'en profite pour redonner une citation (dont j'avoue ne pas connaitre l'origine exacte..). C'est une phrase que j'ai eu le plaisir de partager plus d'une fois et souvent on me répond :

"ben euh tu t'es trompé" ou "je ne comprends pas..".

Aucun jugement sur ces réponses car il est vrai que c'est tordu..mais quand je tombe sur une personne qui sourie en l'ayant comprise, je sais qu'il a un esprit tordu... vous pourrez donc essayer ce classique pour détecter les fous dans votre entourage..

"Il y a trois sortes de matheux: ceux qui savent compter et ceux qui ne savent pas..." :)

Invité lancelot
Publié le (modifié)

Un mathématicien vient d'avoir un enfant. Un ami lui demande : "c'est un garçon ou une fille ?". Le matheux répond : "oui".

Modifié par lancelot

Rejoins la conversation !

Tu peux publier maintenant et t'enregistrer plus tard. Si tu as un compte, connecte-toi maintenant pour publier avec ton identité.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Vous avez collé du contenu avec mise en forme.   Restaurer la mise en forme

  Only 75 emoji are allowed.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédemment saisis, a été restauré..   Effacer le contenu

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Messages

    • Salut Olivier.  Je ne peux pas te répondre sur les améliorations qui ont été apportées pour cette version, mais la version de base qui est dans la conférence pourrait être refaite, à mon avis, sans problème. C'est un dérivé du green neck system (enfin c'est ce qu'explique @Gabriel WERLEN , mais je t'avoue qu'il est parti tellement loin, que la méthode est tellement différente que même avec les explications je ne fais pas le lien !) , donc tout comme le GNS tu peux le refaire, si tu n'exagère pas non plus à le faire en boucle 10 fois de suite avec la même présentation à mon avis. Après, ca reste un tour de magie, donc comme tous les tours, il vaut mieux éviter de refaire les mêmes tours avec la meme méthode, cela va sans dire. Mais on n'est pas du tout sur quelque chose de lisible comme une carte forcée qui effectivement sera repérée immédiatement si c'est la même à chaque représentation. J'espère avoir pu t'aider,et ne pas être tombé à côté, puisque je ne parle que de la version de base, la seule que je connais, je le répète 
    • Bonjour aux créateurs (sebastien et gabriel), pour ma part, j'aurais une question quant au "déroulé"... contexte : je fais pas mal de rue, et en saison, j'ai pas mal de spectateurs qui reviennent voir les prestations que je fais et qui, par conséquent, retombent sur le même spectacle, les même numéros. Est il possible, ou dommageable, de refaire le numéro plusieurs fois pour les même spectateurs... Par exemple, je ne fais jamais de numéros comme gambler, car la méthode serait "éventée" trop rapidement en cas de multiple visionnage. J'aime beaucoup le travail de Gabriel, que j'ai pu découvrir en achetant "double tour", mais pour le moment, je ne l'utilise pas non plus, pour les mêmes raisons. Qu'en est il pour know way ? 
  • Statistiques des membres

    • Total des membres
      8400
    • Maximum en ligne
      4524

    Membre le plus récent
    Christophe DIAS
    Inscription
  • Statistiques des forums

    • Total des sujets
      84.7k
    • Total des messages
      682.2k
×
×
  • Créer...